تركستان

أهلا
تركستان

هذا المنتدى خاص بالتركستانيين في السعودية أو مايعرف ب البخارية و عام لجميع من هم من تركستان و غيرها من البلدان و الدول من عالمنا التركي الكبير.


    الغذاء والدواء تحذر من مستحضر يرفع مستوى أنزيمات الكبد

    شاطر

    Tengri

    المساهمات : 182
    تاريخ التسجيل : 09/03/2010

    الغذاء والدواء تحذر من مستحضر يرفع مستوى أنزيمات الكبد

    مُساهمة  Tengri في الأحد مارس 21, 2010 2:28 pm

    الغذاء والدواء تحذر من مستحضر يرفع مستوى أنزيمات الكبد



    الرياض: الوطن

    طالبت الهيئة العامة للغذاء والدواء باتخاذ إجراءات احترازية لخفض المخاطر المتعلقة باستخدام دواء Deferasirox، والمسوق بالمملكة بالاسم التجاري Exjade®️ على إثر مخاطر تتعلق بالفشل الكلوي الحاد، وارتفاع في مستوى الكرياتينين، وأمراض مجاري البول، وارتفاع مستوى إنزيمات الكبد، ونزيف في الجهاز الهضمي.
    وقالت الهيئة في بيان نشر على موقعها على الإنترنت أمس، إن المستحضر المستخدم لعلاج حالات زيادة معدل الحديد في الدم والتي قد تنتج عن نقل الدم بشكل متكرر "أكثر من 7 ملليمتر/كيلو جرام/ شهر" للمرضى الذين يعانون من الثلاسيميا من عمر 6 سنوات فأكثر, كما يستخدم كبديل لدواء deferoxamine في حالة وجود موانع لاستخدامه أو في حالة عدم تجاوب المرضى مع مستحضر deferoxamine وذلك لعلاج حالات زيادة معدل الحديد في الدم التي قد تنتج عن الأمراض التالية: حالات الأنيميا الأخرى، للمرضى ما بين سنتين إلى خمس سنوات، وفي ارتفاع مستوى الحديد في الدم لمرضى الثلاسيميا التي تنتج عن نقل الدم غير المتكرر "أقل من 7ملليمتر/كيلو جرام/شهر"، يتطلب اتخاذ إجراءات احترازية.
    وتتمثل الخطط الاحترازية لخفض المخاطر المتعلقة باستخدام Exjade®️ على الكلى والجهاز الهضمي والكبد.
    ودعت الهيئة العامة للغذاء والدواء مختصي الرعاية الصحية على إبلاغ المركز الوطني للتيقظ الدوائي عند حدوث أي أعراض جانبية جراء استخدام مستحضر ديفيرازيروكس Deferasirox والمسوق تحت الاسم Exjade®️ وذلك بإرسالها عن طريق البريد الإلكتروني أو عن طريق البريد المجاني.

      الوقت/التاريخ الآن هو الأحد أكتوبر 22, 2017 4:17 am